ПОВС не будет перестраховывать клиентов «Респекта» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ПОВС не будет перестраховывать клиентов «Респекта»

ПОВС не будет перестраховывать клиентов «Респекта»

Потребительское общество взаимного страхования застройщиков не будет перестраховывать застройщиков, имеющих договоры со страховой компанией «Респект». ПОВС имеет лимит на количество страхователей, а потому приоритет в страховании рисков по ДДУ отдаёт собственным членам, сообщил  председатель правления общества Александр Ручьёв.

Напомним, что 18 декабря Банк России исключил «Респект» из списка организаций, имеющих право страховать ответственность застройщиков перед дольщиками. В списке компаний, которым ЦБ позволяет страховать девелоперов, осталось 11 страховщиков, однако страхованием рисков застройщиков в реальности занимается только один — некоммерческая организация «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков».

«Действительно, осуществлять страхование застройщиков после исключения из перечня страховщиков компании «Респект» сегодня может Потребительское общество взаимного страхования застройщиков и Фонд защиты прав дольщиков. Те же компании, кто не застрахован, просто не имеют права привлекать деньги дольщиков, а значит, и продавать квартиры, – подтвердил Александр Ручьев. – Но перестраховывать клиентов «Респекта» в настоящее время ПОВС не может. У нас действует установленный регулятором лимит в 500 членов, и сегодня мы страхуем объекты только членов общества».

Обязательное страхование рисков застройщиков при заключении ДДУ было введено в 2014 году. В 2017 году вместо страхования застройщиков обязали по всем новым проектам вносить взносы в Фонд защиты прав дольщиков в размере 1,2% от суммы, указанной в ДДУ. Однако по проектам, реализация которых была начата еще при работе механизма обязательного страхования, девелоперы должны были по-прежнему защищать риски у страховщиков. Теперь законодатели решили полностью отказаться от прежней системы страхования рисков при долевом строительстве и наделить функцией страхователя Фонд защиты прав дольщиков. Соответствующие поправки к законодательству находятся в процессе принятия.

 

Темы: , ,