Президент НОСТРОЙ отзавтракал с прессой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Президент НОСТРОЙ отзавтракал с прессой

В минувший четверг президент НОСТРОЙ Антон Глушков в очередной раз отзавтракал с прессой. Рассказал журналистам «обо всём» – об объёмах и темпах жилищного строительства, о ценах на стройресурсы и новостройки, об импортозамещении строительных материалов и кадровых проблемах стройки. Уже к вечеру интернет-ресурсы запестрели новостями: «В НОСТРОЙ сообщили об уходе из России 9% иностранных компаний», «НОСТРОЙ введёт знак качества для стройматериалов», «Президент НОСТРОЙ предложил амнистировать депортированных из России строителей-мигрантов», «Президент НОСТРОЙ дал ценовой прогноз на жильё»…

В отличие от тяжеловесов-чиновников президент НОСТРОЙ не стал скрывать: более половины (60%) отрапортованных квадратных метров (102,7 млн), введённых в прошлом году, – результат индивидуального жилищного строительства при минимальной поддержке со стороны государства. По итогам года ИЖС подросло на 20%, и эта динамика, судя по всему, сохранится на 2023 год.

Количество введенного в эксплуатацию многоквартирного жилья, по словам Глушкова, по сравнению с 2021 годом в среднем по стране снизилось на 15%. Получить лучшие результаты строителям помешал COVID-19, – новые стройки тогда не закладывались, достраивали то, что стартовало до пандемии. Сегодня на стадии строительства находится почти 100 млн кв.м многоквартирного жилья, так что в 2023-м могут быть достигнуты и более высокие показатели. Впрочем, у индивидуального строительства тоже неплохие перспективы, чему способствует распространение на ИЖС всех льготных ипотечных программ.

Ждать падения цен на жильё в НОСТРОЙ не советуют: «никаких предпосылок для этого нет», заявил Глушков. Да, в больших городах (всего-то 4-5 мегаполисов) скопилось много нераспроданного жилья, но продлённая программа льготной ипотеки и более-менее стабильные цены на строительные материалы позволят застройщикам удержать цены на квартиры на прошлогоднем уровне.

Дефицита строительных материалов в связи с введением экономических санкций в стране не предвидится: большинство иностранных компаний (91%) продолжают работать в России – и под прежними, и под новыми именами. Есть пока сложности с инженерным оборудованием, но и эта проблема решаема: американских и европейских производителей постепенно замещают азиатские компании. Более эффективному импортозамещению на рынке помогает созданный нацобъединением Каталог аналогов импортной строительной продукции, достойное качество размещённой в нём номенклатуры НОСТРОЙ собирается помечать «знаком качества».

Чего не хватает российским стройкам, так это рабочих рук. Объёмы строительства растут и строителей не хватает. Один из путей решения этой проблемы – активное привлечение трудовых мигрантов из сопредельных стран. В НОСТРОЙ настаивают на том, что без трудовых мигрантов российским стройкам пока что не обойтись, так что чем больше иностранных рабочих, тем лучше. Обучать, проводить оценку квалификации и отправлять в Россию, – даже тех, кого уже однажды выдворили из страны за нарушения миграционного режима. По мнению Глушкова, их нужно простить и амнистировать – по какой-нибудь льготной программе.

О чём ещё вещал президент НОСТРОЙ представителям СМИ, мы, видимо, узнаем позже. «Главные» новости журналисты выдали на-гора, остальное можно почерпнуть из презентации, размещённой нацобъединением на официальном сайте.

Темы: , ,