Президент НОСТРОЙ обозначил задачи Комитету по промышленному строительству | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Президент НОСТРОЙ обозначил задачи Комитету по промышленному строительству

Не успели российские банки выдать первые кредиты по программе промышленной ипотеки (причём, не на строительство, а на приобретение объектов недвижимости), как в Национальном объединении строителей вознамерились «изучить практику пользования промышленной ипотекой в регионах» и подготовить предложения «по совершенствованию этого механизма». Такое поручение президент НОСТРОЙ Антон Глушков выдал Комитету по промышленному строительству на его первом заседании (состоялось онлайн 25 января).

По словам Глушкова, для промышленного строительства у государства нет мер поддержки, кроме запущенной в конце минувшего года промышленной ипотеки. «Однако этот механизм работает недостаточно эффективно и нужны меры по его совершенствованию», — подчеркнул Глушков, обозначив данное направление как одно из приоритетных в деятельности комитета.

По мнению Глушкова, нужно взять в пример жилищное строительство и добиться преференций на промышленном поприще, выработав механизмы, превращающие промышленное строительство в понятный и прозрачный процесс. По аналогии с жилищным строительством нужно подумать об инструментах стимулирования промышленного строительства, обратить внимание на региональные практики, где для привлечения инвесторов централизованно формируются территории для размещения промышленных парков и выделяются земельные участки с инженерной подготовкой. «Такие примеры нужно показывать, изучать этот опыт и оценивать эффект для региона», — считает президент НОСТРОЙ.

Предложения Глушкова комитет взял на вооружение, обсудил целесообразность формирования в своей структуре подкомитетов и избрал заместителем своего председателя (Вячеслава Шаляхина) вице-президента Объединения производителей строительных материалов Олега Разгуляева.

Темы: , ,