Приказ Минрегиона N624 попытаются оспорить в Верховном Суде | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Приказ Минрегиона N624 попытаются оспорить в Верховном Суде

  В Верховный Суд РФ поступило заявление, от СРО «Сахалинское региональное объединение строителей» об оспаривании п.2 приказа Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 №624, а также подготовлено заявление от СРО «Союз дорожников и строителей Курской области» о признании данного приказа недействующим полностью. Приказ зарегистирован Минюстом и должен вступить в силу 1 июля 2010 г.

  Многие СРО выступали против принятия приказа №624 ещё до его регистрации Минюстом. Так же предпринимались попытки отсрочить вступление  данного приказа в действие. Суть заявления Сахалинского СРО в том, что виды работ которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, указанные в перечне утвержденном Приказом Минрегионразвития № 624 не соответствуют Общероссийскому классификатору. Также обращается внимание на то, что согласно приказу, для выполнения видов работ отмеченных звездочкой, не требуется получения свидетельства о допуске, в случае если эти работы выполняются на объектах, не являющихся особо опасными, технически сложными и уникальными, несмотря на то что, по сути, эти работы признаны данным приказом влияющими на безопасность объектов капитального строительства.

  Ранее саморегулируемые организации уже направляли обращения в различные инстанции, с целью воспрепятствовать сокращению перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, но ожидаемого результата это не принесло. Теперь слово за Верховным Судом. Однако, согласно статистике, около 90% заявлений от некоммерческих партнерств, об обжаловании нормативно-правовых актов, поданных в Верховный Суд Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, даже не доходят до стадии рассмотрения дела.

сообщает  ИП Sro.su