Профсообщество обсуждает, как внедрять BIM | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Профсообщество обсуждает, как внедрять BIM

Профсообщество обсуждает, как внедрять BIM

НОПРИЗ отчитался о проведении очередной конференции: мероприятие состоялось на территории Правительства Москвы и было посвящено  внедрению BIM и предстоящей цифровизации строительной отрасли.

От ФАУ «ФЦС» был представлен доклад «Внедрение системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования в РФ» с разъяснением основных задач и планом соответствующих мероприятий. От Главгосэкспертизы — презентация о цифровизации стройотрасли и технологии информационного моделирования как перспективных направлениях развития. Здесь докладчик выделил несколько этапов внедрения цифровых информационных моделей, что решили непременно отметить в НОПРИЗ:

– использование цифровых информационных моделей в качестве удобно организованной справочной информации при рассмотрении традиционной технической документации, предусмотренной действующим законодательством;

– формирование требований к переработке нормативных документов в виде проверочных листов, глубже ориентированных на автоматизированное выявление отклонений от технических требований;

– формирование комплексов программ для экспертизы АРМ эксперта информационных моделей проектов на соответствие этим нормам;

– интеграция информационного моделирования, технического регулирования и экспертизы в единый технологический процесс цифровой экономики.

Также на конференции говорили о роли BIM-оператора в развитии цифрового строительства, о плане создания BIM-пространства в рамках концепции внедрения информационного цифрового моделирования, о принципиальном отличии информационного моделирования от автоматизированных систем и применении программных комплексов, обеспечивающих BIM-технологии. Более предметно освещалась тема информационного моделирования пространства в сфере инженерных изысканий, а также была представлена система «ГИС-3D», предназначенная для геоинформационной поддержки принятия решений по управлению строительством объектов.

Кстати, по статистике ЕРЗ, представленной на конференции, российский показатель использования BIM-моделей всего лишь немного ниже мирового. Правда, в России стоимость программных продуктов существенно выше, а потому неплохо бы было создать возможность аренды программного обеспечения.

Принятую по итогам конференции резолюцию в НОПРИЗ обещают в ближайшее время опубликовать на официальном сайте нацобъединения.

Темы: , ,