Владимир Ресин: «Благодаря Лужкову выстояла и возродилась Москва» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Владимир Ресин: «Благодаря Лужкову выстояла и возродилась Москва»

Владимир Ресин: «Благодаря Лужкову выстояла и возродилась Москва»

Столица прощается со своим бывшим мэром Юрием Лужковым. Для Москвы Лужков – личность особенной значимости, поэтому москвичи будут помнить его очень долго. Среди тех, кому есть что вспомнить о совместной работе с Лужковым и оценить его вклад в развитие главного города России, — экс-глава столичного стройкомплекса, а ныне депутат Госдумы Владимир Ресин.

Юрий Лужков скончался на 84-м году жизни в больнице Мюнхена, где ему провели операцию на сердце. После хирургического вмешательства начались осложнения, и организм экс-мэра не справился с нагрузкой. Из наркоза Лужков не вышел.

«Я потрясён этим известием, глубоко соболезную семье и друзьям Юрия Михайловича. Не верится и не хочется в это верить. В нём всегда столько сил, энергии, столько планов и упорства, что, слово «было» сказать трудно. Мы много лет проработали вместе, причём трудных для Москвы и страны. Большая часть моей работы как вице-мэра прошла под его руководством», — цитирует Ресина «Парламентская газета».

Лужкову выпало отвечать за Москву и москвичей в самые тяжёлые годы — переходные 90-е, отметил депутат: «На сломе эпох — СССР прекратил существование, изменился общественно-политический вектор. Социальная программа, дороги, строительство, инфраструктура, экономика — всё в упадке. И только Юрий Михайлович — человек-глыба, смог сохранить весь городской хозяйственный комплекс, не дал развалиться экономике города, сохранил строительный комплекс Москвы. Он, проводимая им политика были тогда той опорой, на которой выстояла и возродилась Москва».

Именно при Лужкове началась первая волна реновации, активно строились детсады, школы, 350 тысяч москвичей были бесплатно обеспечены современным жильём, напомнил Владимир Ресин.

Отпевать Юрия Лужкова будут в храме Христа Спасителя, построенного «благодаря усилиям и поддержке» тогдашнего мэра…

Темы: , ,