Алексей Белоусов: Согласование строительных документов – отдельный бизнес | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Алексей Белоусов: Согласование строительных документов – отдельный бизнес

Алексей Белоусов: Согласование строительных документов – отдельный бизнес

У петербургских девелоперов не в чести утверждение строительных документов в электронном виде, — они по-прежнему отдают предпочтение бумажному формату согласовательных процедур. Об этом на пленарном заседании Конгресса по строительству IBC «Эффективнее и быстрее — ключевой поворот в системе получения согласований» сообщил генеральный директор Объединения строителей СПб Алексей Белоусов.

«Не все оказались готовы перейти на электронный вид документов. Аппарат, который на протяжении многих лет занимается согласованием, хождением по комитетам, взаимодействием с чиновниками, сам в себе «окуклился» и существует как отдельный бизнес. Для того, чтобы разрушить этот стереотип, нужно понимание у самих владельцев бизнеса. И одна из задач властей — сделать так, чтобы эта система работала, а не погибала на уровне среднего звена, как сейчас», — цитирует Алексея Белоусова АСН-инфо.

По мнению гендиректора петербургской СРО, спрос на электронный документооборот снижает и то, что помимо существующих официальных процедур, закрепленных в распоряжениях правительства и внутренних бумагах комитетов, есть еще и скрытые: они не прописаны в документах, но по факту требуются.

По словам заместителя руководителя администрации губернатора Петербурга Юлии Лудиновой, сегодня при грамотном оформлении всех документов общий срок прохождения процедур для получения разрешения на строительство составляет 90 дней (без учёта времени на проектирование). С прошлого года в электронном формате начали выдавать ГПЗУ. В феврале в Петербурге заработала «Единая система строительного комплекса», благодаря которой количество документов и время работы с ними обещают сократить вдвое.

Темы: , ,