Архангельским строителям обещают содействие | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Архангельским строителям обещают содействие

Архангельским строителям обещают содействие

Исполнительный директор архангельского Союза профессиональных строителей Андрей Бессерт обратился к главе региона с просьбой расширить доступ местных компаний к участию в госконтрактах в рамках реализации нацпроектов, а заодно похлопотать перед Минэкономразвития РФ о включении сферы строительства в перечень наиболее пострадавших от кризиса отраслей. Диалог между Александром Цибульским и представителями строительного бизнеса Поморья состоялся онлайн в минувший четверг.

По словам Бессерта, областному правительству следует скорректировать систему коэффициентов и весов при оценке предложений на участие в конкурентных торгах в пользу региональных строителей. Александр Цыбульский заверил участников диалога, что «работа в этом направлении ведётся».

Также представители стройсообщества предложили областному правительству пересмотреть региональную методику ценообразования при расчете стоимости квадратного метра социального жилья: расчёт по нормативу производить для помещений с площадью расселения и увеличивать цену контракта, если проектируемая площадь превышает расселяемую. Еще одно предложение – рассмотреть возможность авансирования контрактов надежным застройщикам. С ним согласились не только строители, но и проектировщики, и производители строительных материалов. Также строители указали на необходимость перехода к комплексной застройке городских территорий, — это позволит существенно увеличить объём жилья.

«Согласен, что комплексная застройка более перспективна, но однозначное решение принять сложно», – оправдался Александр Цыбульский.

По словам местного министра строительства и архитектуры Дениса Гладышева, земли в регионе вполне достаточно, чтобы к 2025 году ввести предусмотренные нацпроектом 590 тысяч квадратных метров жилья. В области уже сформирован перечень земельных участков для застройки многоквартирным и индивидуальным жильём, и основной упор сделан на квартальную застройку.

Также в ходе встречи обсуждались перспективы участия региона в федеральной целевой программе по реконструкции и ремонту мостов, строительства новых дорожных развязок и поддержки местных производителей стройматериалов. Все озвученные предложения в правительстве обещали внимательно изучить.

«Мы сделали всё возможное, чтобы строительные предприятия не останавливались в условиях ограничительных мер, – напомнил в завершение встречи Цыбульский. – Все обозначенные сегодня вопросы и предложения будут тщательно проработаны, какие возможно, постараемся решить быстро. Ваша же задача – выполнять работу максимально качественно, чтобы она не вызывала нареканий со стороны жителей и контролирующих органов».

Темы: , ,