Брянской области обещают поддержку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Брянской области обещают поддержку

Брянской области обещают поддержку

Проекты комплексной застройки с высокими показателями по вводу жилья могут рассчитывать на поддержку из федерального бюджета – на строительство социальной инфраструктуры. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин во время своей поездки на Брянщину.

Как сообщила пресс-служба Минстроя, Брянскую область замминистра посетил 29 мая и вместе с губернатором региона посетил несколько строящихся микрорайонов комплексной застройки. В двух из них — на улице Флотская в Бежицком районе и на территории бывшего аэропорта в Советском районе Брянска – остро стоит проблема обеспечения жителей необходимой социальной инфраструктурой. В связи с этим губернатор области Александр Богомаз обратился к министерству с предложением обсудить возможность предоставления региону субсидии на строительство двух детских садов. Стоимость их возведения оценивается в 530,4 млн руб.

По словам Никиты Стасишина, данная проблема имеет решение в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». Проекты комплексной застройки в разных регионах страны получают субсидии из федерального бюджета на строительство детских садов, школ, спортивных сооружений и других объектов социальной, а также инженерной и внутриквартальной транспортной инфраструктуры. Брянской области стоит подать заявку на участие в проекте в 2018-м году, рекомендовал замминистра.

«Я здесь был при закладке камня в начале застройки этой территории, а сейчас уже почти микрорайон вырос, — видны хорошие темпы ввода жилья, — отметил Никита Стасишин. – Однако, кроме темпов строительства нужно не меньше внимания уделять обеспечению новостроек всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. А вот построить различные социальные объекты возможно и при федеральной поддержке».

Темы: , ,