Банкам, финансирующим строительство ЦКАД, хотят предоставить кредиты под 9% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Банкам, финансирующим строительство ЦКАД, хотят предоставить кредиты под 9%

Банкам, финансирующим строительство ЦКАД, хотят предоставить кредиты под 9%

Зампред правительства РФ Аркадий Дворкович поручил Минэкономразвития проработать возможность предоставить коммерческим банкам, которые будут финансировать строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), средства ЦБ по ставке 9%, сообщает газета «Ведомости».

Это касается проблемных 3-й и 4-й секций ЦКАД, которые составляют больше половины нового кольца (почти по 100 км каждая, к северо-востоку и юго-востоку от Москвы). Госкомпания «Автодор» оценивала их в 75,6 млрд и 76,5 млрд рублей соответственно, причём около 40% средств, необходимых для их строительства, должны привлечь инвесторы, которые заключат с госкомпанией концессионные соглашения.

Как отмечает издание, подрядчики на оставшиеся части кольца уже найдены, а секции 3 и 4 пока только выставлены на конкурс, но привлечь финансирование в изменившейся экономической ситуации претенденты оказались не готовы. Как пояснили газете источники, чтобы снизить стоимость заимствований для инвесторов, и возникла идея использовать программу проектного финансирования. Но поскольку секции 3 и 4 ЦКАД не соответствуют требованиям этой программы к проектам, Минтранс хочет, чтобы Минэкономразвития подправило саму программу под нужды ЦКАД.

Темы: , ,