Банки начали изымать активы девелоперов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Банки начали изымать активы девелоперов

Банки начали изымать активы девелоперов

Ухудшение экономической ситуации привело к тому, что всё больше российских девелоперов коммерческой недвижимости начинают испытывать трудности с обслуживанием кредитов. Пока дефолты носят единичный характер, однако в 2016 году случаи отчуждения банками заложенного имущества могут стать массовыми, предупреждают эксперты.

Из-за девальвации в 2016 году многие российские девелоперы, работающие в секторе коммерческой недвижимости, столкнутся с угрозой дефолта по кредитам, пишут «Ведомости». Уже сегодня лишиться заложенных активов могут, по меньшей мере, три крупные компании.

По данным издания, еще осенью прошлого года Альфа-банк добился взыскания с ООО «Акварель» 46,9 млн долл. долга по кредиту. Теперь принадлежащие компании объекты в Москве  - ТЦ «Фили» площадью 2,8 тыс. кв. м и комплекс на Большой Филевской улице площадью 5,4 тыс. кв. м — будут проданы на торгах.

Кроме того, Альфа-банк подал заявление о банкротстве DVI Group, задолжавшей по кредитам 260 млн долл. Девлеоперу принадлежит четыре торговых центра на 306 тыс. кв. м и два офиса площадью 64 тыс. кв. м. В случае если суд встанет на сторону банка, это имущество также будет отчуждено у владельца.

В аналогичную ситуацию попали структуры компании «Отель девелопмент», связанной с бывшим президентом ВАО «Интурист» Аббасом Алиевым. Долг компании перед Внешэкономбанком оценивается в 20 млрд руб., и ответчики уже предложили ВЭБу забрать 100% «Отель девелопмента». Среди активов компании — пятизвездочная гостиница Kempinski Grand Hotel и апарт-комплекс «Сады морей» в Геленджике.

Опрошенные изданием эксперты подтвердили, что многие владельцы коммерческой недвижимости, бравшие кредиты в валюте, сейчас находятся в сложной ситуации. По мнению управляющего партнера S.A. Ricci Алексея Богданова, пока случаи банкротств единичны, однако в 2016 году дефолты могут стать массовыми: арендаторы повсеместно переходят на рублевые ставки, и доходы собственников падают. Впрочем, как замечает руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик, сейчас ситуация все же лучше, чем в 2008 году, поскольку банку гораздо охотнее идут на реструктуризацию долга.

Темы: , ,