У девелоперов появится возможность строить на более дешевых участках | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

У девелоперов появится возможность строить на более дешевых участках

У девелоперов появится возможность строить на более дешевых участках

Осенью Госдума рассмотрит законопроект, который вносит изменения в статьи 85 и 396 Налогового кодекса РФ. Согласно документу, если сельскохозяйственные земли не используются по назначению, их собственникам будет начисляться повышенная ставка земельного налога, пишет «Российская газета».

При этом эксперты выражают различные точки зрения на данный документ. «Девелоперам придется либо выставлять свои участки на реализацию, либо в срочном порядке их развивать, — считает генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. — Все это в конечном итоге приведет к увеличению предложения на земельном рынке, а также к снижению цен. То есть у девелоперов, в том числе и небольших компаний, появится возможность строить на более дешевых участках. А так как покупка земли сейчас занимает до 30% себестоимости всего девелоперского проекта, то цены на готовые объекты, наоборот, в будущем могут снизиться».

В свою очередь, руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик заявил, что повышение налога никак не отразится на деятельности застройщиков. «Законодательство запрещает осуществлять жилищное строительство на землях сельхозназначения. Вместе с тем в соответствии с «дорожной картой», утвержденной недавно Правительством РФ, в перспективе планируется отмена деления земель на категории. Многие неиспользуемые земли сельхозназначения будут вовлечены в жилищное строительство. Безусловно, повышать ставки налога — это полезное дело, если земля выступает лишь в роли накопления имущества и не приносит никакой продукции», — отметил эксперт.

Темы: , ,