Близ аэропорта Хабаровска позволили строить высотки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Близ аэропорта Хабаровска позволили строить высотки

Руководство Хабаровского края сумело добиться от Росавиации разрешения на повышение этажности застройки приаэродромных территорий. Теперь близ аэропорта в Хабаровске можно строить здания до 20-ти этажей. «Запрет на высокоэтажное строительство снят», — сообщил в своём Telegram-канале губернатор Михаил Дегтярёв.

Проблема со строительством на приаэродромных территориях коснулась не только Хабаровска, но здесь в запретную зону попал практически весь город. В целях авиационной безопасности новостройки ограничили 12-ю этажами, а 30 проектов вообще оказались «вне правил». Из их числа 13 многоэтажек уже построили, но не успели ввести в эксплуатацию, 7 проектов получили разрешение на строительство, 10 остановились на этапе их получения.

С просьбой о помощи в разрешении проблемы краевые власти обратились к вице-премьеру – полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. И Росавиация скорректировала свой приказ применительно к Хабаровскому краю.

«Важная новость для комплексного освоения площадок в целях жилищного строительства. Нам удалось внести корректировки в правила застройки приаэродромных территорий, которые запрещали возводить дома выше 12 этажей. Этажность увеличилась до 20. Теперь эти проекты будут продолжены», — цитирует Михаила Дегтярёва РИА «Новости».

Темы: , ,