Челябинская область нацелилась на ВIМ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Челябинская область нацелилась на ВIМ

Челябинская область нацелилась на ВIМ

Уральские саморегуляторы приняли участие в расширенном заседании координационного совета по развитию ВIМ-технологий в Челябинской области. Совет был создан распоряжением губернатора в целях цифровизации стройотрасли региона. Заседание проводилось в рамках форума «Умный город», модерировал мероприятие координатор НОСТРОЙ по УФО Юрий Десятков.

По словам замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Татьяны Антоновой, тема ВIМ-технологий интересна тем, что включают в себя полный цикл жизнеобеспечения здания — от проектирования до его эксплуатации. Муниципальные органы власти заинтересованы в применении ВIМ и очень скоро составят список объектов, для которых применение новой технологии станет обязательным условием.

«Сегодня со стороны бизнеса уже есть понимание того, что при проектировании с применением ВIМ-технологии потребуются большие денежные вложения, но в дальнейшем информационная модель позволит сэкономить денежные средства как при строительно-монтажных работах, так и при эксплуатации строительного объекта», — отметил глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик и предложил региональному минстрою рассмотреть унифицированное техзадание на проектирование с применением ВIМ и, одобрив, распространить его на территории области.

Сам Юрий Десятков представил участникам заседания внедряемое на предприятиях – членах СРО приложение «Строительный контроль и документооборот». Программный комплекс позволяет полностью автоматизировать процесс ведения строительного контроля и исполнительной документации на строительных объектах, работе с ним совершенно бесплатно обучают на площадке Союза строительных компаний Урала и Сибири.

Участники заседания делились опытом применения BIM-технологий в проектировании и городском планировании, взаимодействия с заказчиками в едином информационном пространстве, говорили о безопасности, пилотных проектах и возможностях отечественных разработчиков программных продуктов, интересовались возможностью обучения персонала и созданием спецструктур, нацеленных на процессы цифровизации. На заседании было отмечено, что цифровизация объединит всех участников жизненного цикла возводимых объектов, а BIM-центр Челябинской области будет активно соучаствовать в продвижении новых технологий и в поиске решений проблемных вопросов их применения на реальных объектах.

Темы: , ,