Недобросовестным застройщикам закроют дорогу в СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Недобросовестным застройщикам закроют дорогу в СРО

Недобросовестным застройщикам закроют дорогу в СРО

По каждому недостроенному дому в Башкирии будут приняты конкретные решения, а недобросовестные застройщики будут лишены права заниматься строительной деятельностью.

Согласно принятому 24 февраля в третьем чтении Госсобранием РБ закону «О мерах по защите прав граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных домов на территории Республики Башкортостан» отныне правительство республики будет формировать реестры проблемных домов и обманутых дольщиков. В каждом случае правительственная комиссия установит причины недостроя: то ли виной финансовый кризис, то ли банальное мошенничество. На основе этого будут приняты решения, за счет каких источников завершить строительство и поддержать обманутых дольщиков.

«Мы добавили в закон анализ судебной практики, потому что на сегодня ни один суд по обманутым дольщикам не вынес положительного решения – причина этого в несовершенстве федерального закона», — говорит председатель комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Госсобрания Башкирии Наиль Кутлугильдин.

Кроме того, будут преданы огласке списки недобросовестных застройщиков. Это лишит их возможности создавать новые структуры и навсегда закроет им дорогу в СРО. Также в ближайшее время будет проанализирована судебная практика по проблемным долгостроям, на руководителей которых заведены уголовные дела.

«Собственно, реестры жилых долгостроев и обманутых дольщиков в правительстве уже есть, теперь оно получило законодательную базу для этой деятельности, — сообщил Наиль Закирович. – Мы же, в свою очередь, будем изучать опыт работы властей в этом направлении и вносить необходимые изменения в федеральный закон».

Добавим, что в республике насчитывается более 25 недостроенных жилых комплексов, из них 19 — в Уфе. В столице около 2000 человек считают себя обманутыми дольщиками. В прошлом году в отношении недобросовестных застройщиков возбуждено более ста уголовных дел, сообщает УФА-пресс.

u7a.ru

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна