Дагестан задумался о третейском суде | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Дагестан задумался о третейском суде

Дагестан задумался о третейском суде

27 января председатель Национального совета третейских арбитров и судей Юрий Скуратов обсудил с мэром Махачкалы Саидом Амировым возможность активного внедрения в Дагестане системы третейского судопроизводства, сообщает РИА Дагестан.

На встрече было отмечено, что с развитием системы саморегулирования роль третейского правосудия значительно возрастает. В стране уже создано порядка 750 третейских судов, действующих на постоянной основе, старейший из которых работает при торгово-промышленной палате.

«В нашей республике уже создана Региональная палата третейских судей. Такая работа ведется и по другим регионам. Начатое вами дело — веление времени, важное для поднятия правовой культуры населения и экономии общественных издержек, необходимых при разрешении гражданских исков, споров, судебных разбирательств. Махачкала будет в этом вопросе на стороне третейского суда. Всегда лучше, когда люди после суда расходятся мирно и к взаимному согласию, как это бывает в третейском суде», — отметил Саид Амиров в приветственном слове. 

«Дело, которое вы начинаете, будет полезно для страны и вдвойне полезно для республики, так как активно развивается в Дагестане экономика. В этой связи, несмотря на дружбу и согласие, возникают экономические и имущественные споры. Если такой суд будет прочно стоять на ногах, то это станет большим делом в становлении мира и согласия в республике», — поддержал градоначальника начальник Управления ФСБ РФ по РД Андрей Конин.

В завершение встречи Юрий Скуратов напомнил, что недавно отмечали 290-летие Российской прокуратуры. К этой дате была выпущена памятная медаль, которую гость по поручению ветеранских прокурорских организаций вручил главе Махачкалы Саиду Амирову.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: