СРО создают третейские суды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО создают третейские суды

Саморегулируемая организация НП «Объединение проектных организаций «Энергетическое Сетевое Проектирование» завершила подготовительные мероприятия по созданию третейского суда, сообщает пресс-служба НП «Э.С.П.».

Третейский суд займется рассмотрением экономических споров, возникающих в ходе предпринимательской и другой экономической деятельности членов СРО. При этом в качестве сторон спора могут выступать как члены СРО, так и их заказчики. Основное преимущество третейского суда заключается в том, что его состав формируется при участии сторон спора. Соответственно, стороны заранее признают компетентность и авторитет состава суда. С технической стороны, выгода участников спора заключается в том, что они могут выбрать арбитров, для которых предмет спора является экспертной областью. Кроме того, третейский суд гарантирует полное соблюдение коммерческой тайны участников спора.

Генеральный директор СРО НП «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев: «Третейский суд обеспечит членам СРО возможность разрешать возникающие споры самостоятельно, в условиях, когда все стороны равно признают авторитет суда и участвуют в формировании его состава. Это действительно простой и удобный способ разрешения споров. При этом создание третейского суда это не только серьезный шаг по расширению поля деятельности партнерства, который мы совершаем одними из первых, но и важная часть нашей работы по участию в развитии институтов саморегулирования. Третейский суд – это определенный уровень автономии бизнеса, подразумевающий высокую степень ответственности. Я считаю, что наше Партнерство, все наши члены готовы к этой ответственности, к цивилизованному разрешению споров, характерному для гражданского общества».

Третейский суд при СРО НП «Э.С.П.» учрежден в соответствии с законами «О третейских судах в Российской Федерации» и «О международном коммерческом арбитраже».

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна