В ТПП отметили рост доверия к третейским судам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В ТПП отметили рост доверия к третейским судам

В ТПП отметили рост доверия к третейским судам

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось общее собрание судей Третейского суда для разрешения экономических споров при ТПП РФ. Собрание третейских судей рассмотрело итоги деятельности за 2006-2011 год.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, поприветствовав от имени ТПП России собрание третейских судей, отметил их исключительно высокий профессиональный уровень. О этом, по его словам, свидетельствует тот факт, что за отчетный период не было отменено ни одного решения третейского суда. Он также акцентировал внимание на том значении и внимании, которое придается развитию и пропаганде третейского разбирательства и иным альтернативным способам урегулирования споров. Успех и авторитет третейского суда, подчеркнул Вадим Чубаров, во многом зиждется и на правильном выстраивании отношений с государственными судами, а также соглашении, которое существует между ТПП РФ и Высшим арбитражным судом РФ.

Председатель Третейского суда при ТПП РФ Евгений Суханов привел статистические данные, согласно которым постоянно растет число дел, рассматриваемых третейскими судами. Так, если в 2006 году третейскими судами было рассмотрено только 34 дела, то в 2007-м – уже 64, в 2008-м – 92 дела, в 2009-м – 186 дел, в прошлом году их число перевалило за 200. В нынешнем году зарегистрировано уже 52 дела. Эти цифры являются наглядным свидетельством роста доверия к третейскому разбирательству со стороны отечественного предпринимательского сообщества, считает Е.Суханов.

К услугам третейских судов прибегают и иностранные бизнесмены. Таких дел за последнее время было рассмотрено около десятка. Что касается характера споров, то они касаются договорных отношений, аренды, услуг телекоммуникационной связи, перевозок, строительных подрядов, кредитных договоров. Относительно исполнений решений Евгений Суханов с законной гордостью отметил, что 20 % решений был исполнено добровольно, а 10 % спорящих пришли к мировому соглашению.

Директор Центра арбитража и посредничества при ТПП РФ Константин Девяткин в своем выступлении затронул некоторые конкретные вопросы регламента третейского разбирательства и высказал пожелание собираться всем составом собрания третейских судей чаще, чем один раз в пять лет. Вопросов много и все они требуют коллегиального рассмотрения, отметил он. 

по материалам ТПП-информ



при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна