Процедура получения сертификатов упрощена | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Процедура получения сертификатов упрощена

Процедура получения сертификатов упрощена

1 июня вступил в силу приказ Минэкономразвития «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений». Согласно документу, декларации о соответствии будут регистрироваться Росаккредитацией или органами по сертификации в электронной форме в едином реестре. Также приказ устанавливает, что при получении декларации орган по сертификации в течение трех дней обязан присвоить ей регистрационный номер и передать ее в Росаккредитацию через Интернет.

В случае принятия заявителем решения о прекращении действия декларации о соответствии, заявитель направляет в Росаккредитацию заявление о прекращении действия декларации о соответствии по решению заявителя, непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети.

Кроме того, с 1 января 2013 года декларации о соответствии можно будет предоставлять в регистрирующие органы также и в электронной форме. Такую возможность обязана будет обеспечить Росаккредитация.

По мнению специалистов, решение о приеме деклараций в электронном виде не решает проблемы сертификации в целом, хотя и значительно облегчает процедуру получения сертификатов. Необходимо, чтобы документы принимались в электронном виде не только органами по сертификации, но и всеми органами власти, которые действуют в сфере товарного оборота.

Темы: ,