Для проектирования учреждений образования впервые разработаны Своды Правил | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Для проектирования учреждений образования впервые разработаны Своды Правил

Для проектирования учреждений образования впервые разработаны Своды Правил

По заказу Департамента градостроительной политики города Москвы на основании федерального «Плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2013 и плановый период 2014-2015» в рамках взаимодействия с Минстроем России впервые разработаны Своды правил «Здания общеобразовательных учреждений. Правила проектирования» и «Здания дошкольных образовательных учреждений. Правила проектирования». Об этом рассказал первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин, сообщает пресс-служба ведомства.

«Нормы, конкретизирующие требования к проектируемым объектам образования, выделены из СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения» в отдельные документы. Целью разработки Сводов правил стало совершенствование нормативной базы проектирования социально значимых объектов образования. При подготовке документов учтен комплекс современных требований: санитарно-гигиенических, противопожарных, обеспечения безбарьерной среды и требований к организации педагогического процесса. Также учтена специфика условий, опыта проектирования, строительства и эксплуатации зданий образовательных учреждений в Москве, в том числе оптимизация требований к объектам, реализуемым за счет средств бюджета», — говорит эксперт.

Он также поясняет, что существенно расширена типология образовательных зданий: в том числе в Свод правил по школам включен комбинированный блок начальных классов, а в Свод правил по детским садам – различные виды вариативных форм детских образовательных организаций.

Документы получили одобрение профессионального сообщества, завершено их публичное обсуждение на официальном портале Росстандарта. В настоящее время Своды правил находятся на экспертизе в Минстрое России».

Темы: , ,