Своды правил вступают в силу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Своды правил вступают в силу

Своды правил вступают в силу

20 мая 2011г вступили в силу первые 24 Свода правил, обязательных к применению.

«Никакого переходного периода по применению этих правил не прописано, соответственно с 20 мая они вступили в силу», — напомнил и.о. начальника Госэкспертизы Ленинградской области Виталий Санаров на конференции «Саморегулирование в строительном комплексе Ленинградской области: повседневная практика, итоги и перспективы», состоявшейся 27 мая в Санкт-Петербурге. «Прошу учесть эту информацию всех, кто готовит документы на экспертизу»,- сказал он.

До конца текущего года также может быть утвержден проект Свода Правил «Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений».

Своды правил — это актуализированные с участием Национальных объединений стройкомплекса и утвержденные приказами Минрегиона РФ СНиПы. В 2011 году Минрегион планирует актуализацию еще 57 СНиПов, обязательных к применению согласно распоряжению Правительства РФ от 21 июня 2010 г. №1047-р. Параллельно на средства заинтересованных организаций идет процесс актуализации СНиПов добровольного применения .

«Мы по закону до 2007 года не могли пересматривать эти документы и они у нас оставались в прошлом веке, а сейчас эта работа началась. Конечно, по актуализации СНиПов есть замечания, даже критика, но работа пошла, и это главное» — прокомментировал процесс актуализации Директор СРО НП «Строители Петербурга» Сергей Фролов.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна