Дмитрий Медведев: новые технологии и материалы нужны энергоэффективному обществу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Дмитрий Медведев: новые технологии и материалы нужны энергоэффективному обществу

Дмитрий Медведев: новые технологии и материалы нужны энергоэффективному обществу

На рабочем совещании в Перми председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что значительно снизить расходы тепла в России поможет использование энергосберегающих технологий и материалов, в том числе таких, как современный пенополистирол.

«Очень часто мы отапливаем улицу, платим за это из собственного кармана. В России на 1 тыс. кв. м. расходуется практически 20 тонн нефтяного эквивалента, а в других странах с сопоставимым климатом типа Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции этот показатель, по сути, в 2 раза меньше. Это тот индикатор, к которому мы должны стремиться», — заявил Дмитрий Медведев.

Также Медведев отметил, что внедрение пенополистирола позволит решить и некоторые вопросы строительного комплекса, во всяком случае, повлиять на цену строительства и повысить в целом энергоэффективность отопительных систем.

Государственная программа РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» нацелена на снижение энергоемкости валового внутреннего продукта на 13,5% и формирование в России энергоэффективного общества. Только из федерального бюджета планируется направить на реализацию программы 70 млрд рублей.

Темы: , ,