ДСК-1 уйдёт за долги | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ДСК-1 уйдёт за долги

ДСК-1 уйдёт за долги

ОАО «Домостроительный комбинат №1» (ДСК-1) может перейти под контроль ФСК «Лидер», пишет «Коммерсант». Причина — долги комбината на сумму 12,8 млрд руб. Формальными владельцами ДСК-1 является ряд офшоров, но конечным собственником на рынке называют председателя совета директоров компании Владимира Копелева.

Президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин, впрочем, заявляет лишь о планируемом развитии партнерских связей с ДСК-1. «Репутация надежного финансово устойчивого застройщика позволит ФСК «Лидер» оказать поддержку «ДСК-1» в переговорах с банками-кредиторами о реструктуризации долга комбината», — говорится в сообщении девелопера.

Однако в компании Копелева вскоре состоится внеочередное собрание акционеров, на котором изберут новый совет директоров. Это свидетельствует о грядущей смене собственника, говорят источники издания. К тому же, якобы президент ФСК «Лидер» переоформляет на себя дочерние структуры ДСК-1.

«Домостроительный комбинат №1» существует с 1961 года, практически все производственные мощности расположены в Москве. Это, в частности, четыре завода железобетонных конструкций (модернизированы в этом году) и предприятие по изготовлению оконных блоков.

Сделка может быть выгодна ФСК «Лидер» в двух случаях, считает старший аналитик Sberbank CIB Юлия Гордеева. Во-первых, если компания хочет увеличить объем возводимого жилья эконом-класса и загрузить все мощности ДСК-1. И, во-вторых, если намерена закрыть производство и застроить территорию. Последнее, в частности, случилось с ДСК-3, на месте мощностей которого были реализованы девелоперские проекты ГК «ПИК».

По данным официального сайта ФСК «Лидер», в настоящее время в его структуре домостроительных комбинатов нет. В холдинг входит только ООО «СтройМонтажСервис-М», специализирующееся на производстве и монтаже металлических конструкций.

Темы: , ,