Фонд реновации Москвы не будет платить налогов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Фонд реновации Москвы не будет платить налогов

Фонд реновации Москвы не будет платить налогов

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила пакет поправок в Налоговый кодекс, касающихся работы Фонда содействия реновации жилого фонда Москвы. Редакция документа такова, что де-факто освобождает структуру столичной мэрии и от налога ни прибыль, и от НДС, сообщают «Ведомости»

Формально обязательство выплачивать налог на прибыль у фонда сохранится, пишет издание. Однако база для его исчисления станет таковой, что фактически прибыль новой госструктуры будет либо минимальной, либо отсутствовать вовсе. В частности, все затраты по программе реновации (снос и строительство домов, возведение социальных объектов с последующей передачей на баланс города) отнесут к расходам. А вот от выплаты НДС фонд освободят законодательно, — с этой поправкой правительство согласилось безоговорочно.

Идея выглядит логично, отметил изданию президент ГК «Гранель» Ильшат Нигматуллин. По его словам, основной целью фонда будет не коммерческая реализация квартир, а улучшение жилищных условий москвичей. Социальная направленность работы структуры столичной мэрии априори предполагает освобождение от налогов.

Темы: