Москва подвела итоги голосования по программе реновации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва подвела итоги голосования по программе реновации

Москва подвела итоги голосования по программе реновации

Столичные власти опубликовали окончательные итоги голосования по программе реновации жилого фонда. По итогам процедуры из программы исключат 464 дома. Это около 10% из попавших в предварительный перечень (4543). При этом по итогам решений общего собрания собственников в программу могут добавить 482 дома.

По итогам официального голосования из программы реновации жилого фонда исключат 464 дома. Его окончательные итоги опубликованы на официальном сайте столичной мэрии. Это составляет 10,2% от общего числа домов, включенных в предварительный перечень (4543 здания).

Еще часть домов не попадут под снос по итогам решения общего собрания собственников помещений. Однако эта цифра пока не опубликована. Впрочем, в любом случае она будет не окончательной. Напомним, таким образом можно исключить дом из программы в любой момент после ее начала и до заключения первого договора о предоставлении новой квартиры.

Тем самым, на текущий момент в программу реновации попадают 4079 домов. Однако в течение месяца столичные власти еще смогут увеличить их число за счет хрущевок, не попавших в предварительный список. Чтобы обратиться с соответствующей просьбой к мэрии, собственники помещений в них должны принять такое решение на общем собрании до 15 июля. На текущий момент в программу могут дополнительно включить 482 дома.

Теперь мэрия Москвы должна показать, что проект привлекателен для горожан, отметил в комментарии «Ведомостям» политолог Дмитрий Орлов. Для этого необходимо построить качественные дома и хорошо благоустроить территорию, считает эксперт. Также, по его мнению, перед городскими властями стоит задача восстановить общую атмосферу доверия к программе. Это особенно важно, поскольку Владимир Путин проект Сергея Собянина безусловно и окончательно не поддержал, резюмировал Дмитрий Орлов.

Темы: ,