Гармонизация СНиПов — это потеря времени | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Гармонизация СНиПов — это потеря времени

Гармонизация СНиПов — это потеря времени

Выступая на VIII Съезде петербургских строителей, первый вице-президент НОСТРОй Александр Вахмистров напомнил свою позицию по вопросу гармонизации СНИПов.

«Я считаю, что та политика, которая выбрана по гармонизации наших СНИПов и постепенному переходу на еврокоды – это просто большая потеря времени», — заявил А.Вахмистров. «Нужно предпринимать простые и понятные шаги – это рекомендательно, или на выбор проектировщика и строителя во многих случаях применять европейские нормы проектирования в строительстве. Это позволит не только открыть рынок, чего многие опасаются, но и применять современные эффективные проекты, которые созданы за рубежом на нашей территории», — сказал он.

В настоящее время выполнить привязку проекта и построить современное здание, спроектированное европейскими проектировщиками в России затруднительно – госэкспертиза признает несоответствие отечественным нормам.

«Нужно смело переходить на европейскую систему проектирования, которая давно впитала и понятия энергосбережения и энергоэффективности, и дает возможность применения самых различных и современных строительных материалов и технологий», — считает первый вице-президент НОСТРОй, гендиректор и председатель правления ОАО «Группа ЛСР» Александр Вахмистров.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна