А.Вахмистров: Не надо бояться открытости рынка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

А.Вахмистров: Не надо бояться открытости рынка

На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС генеральный директор группы компаний Л.С.Р. Александр Вахмистров рассказал о необходимости единого подхода к разработке технических норм и регламентов в строительстве.

Недавно он был избран в Совет Национального объединения строителей и занял пост первого вице-президента НОСТРОй. В сферу деятельности Александра Вахмистрова вошли вопросы подготовки и разработки предложений по изменению технических регламентов, и всего комплекса связанных с этим проблем.

«Одним из направлений работы НОСТРОя, безусловно совместно с национальными объединениеями проектировщиков и изыскателей, является разработка предложений для Правительства РФ по созданию нормативного пространства», — сказал Александр Вахмистров. «Несмотря на то, что Градостроительный кодекс и другие законы сориентированы на три направления в саморегулировании – проектировщики, строители и изыскатели. Но надо понимать, что даже если это не написано в законе, все мы должны работать на одинаковых нормах. Я не говорю об архитектуре. А с точки зрения нормативного творчества и регламентных процедур мы должны быть едины», — сказал он.

Александр Вахмистров признал, что в этой сфере сейчас ситуация «патовая», и «единое нормативное пространство» в строительной отрасли отсутствует. «Выступая на съезде, я говорил о том, что нам нужно более быстро переходить на, условно говоря, «еврокоды» или европейские нормы», — напомнил он.

А.Вахмистров отметил, что в технической части еврокоды универсальны, как и законы физики и механики. Гармонизация европейских норм, по мнению А.Вахмистрова, потребуется только в части «технико-социальной», связанной с экологией, санитарной и пожарной безопасностью, социальной политикой государства и т.п. Эту работу необходимо сделать в ближайшее время, считает первый вице-президент НОСТРОй.

В целом, речь идет о скорейшем вступлении в ВТО. В строительном, изыскательском и проектном сообществе есть опасения, что приход на отечественный рынок специалистов из Европы потеснит российских специалистов.

«Некоторые упрекают меня в том, что мы открываем доступ на российский рынок иностранным проектировщикам и строителям. Что придут к нам очень много строителей из Европы. Я в шутку привожу пример о том, что я с интересом бы посмотрел, чтобы в Москву или в Петербург вместо поезда из Душанбе или Ташкента пришли поезда из Мюнхена и Лондона наполнение немцами и англичанами. Думаю, что такого я не увижу никогда», — сказал А.Вахмистров. «Не надо бояться открытости рынка», — подытожил он.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна