Георгий Полтавченко отрицает возможность объединения Петербурга и Ленобласти | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Георгий Полтавченко отрицает возможность объединения Петербурга и Ленобласти

Георгий Полтавченко отрицает возможность объединения Петербурга и Ленобласти

Объединение Петербурга и Ленинградской области абсолютно неактуально, нецелесообразно и не стоит на повестке ни в администрации президента, ни в правительстве. Об этом в интервью информационным агентствам сообщил губернатор северной столицы Георгий Полтавченко.

«Честно скажу, на мой взгляд, это, во-первых, абсолютно неактуально сегодня. Во-вторых, это абсолютно нецелесообразно. А в-третьих, лично я, например, совершенно не представляю город Санкт-Петербург областным центром. Я его всегда представляю городом федерального значения», — цитирует губернатора ТАСС. Данная тема, по словам Полтавченко, «не стоит на повестке дня ни в администрации президента, ни в правительстве».

«У нас с Александром Юрьевичем (губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко — прим. ТАСС) прекрасные отношения. Мы сотрудничаем, многие вопросы решаем сегодня в интересах и города, и области. Мы не просто соседи, наши регионы очень тесно взаимосвязаны. К нам на работу приезжают многие жители Ленинградской области, многие петербуржцы работают на территории области, не говоря уже о летнем сезоне, когда более 2 млн жителей Петербурга уезжают в Ленобласть отдыхать», — сказал Полтавченко.

По его словам, есть много вопросов, которые необходимо решать совместно, для этого создана эффективная комиссия по взаимодействию с Ленобластью. «Мы будем эту работу вести и дальше», — подчеркнул губернатор.

Вопрос объединения регионов был поднят в середине декабря экспертами в рамках специальной дискуссии, отмечает ТАСС. По их мнению, процесс укрупнения российских регионов может начаться с Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также так называемой тюменской «матрешки»: Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Темы: , ,