Градостроительные планы Москвы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Градостроительные планы Москвы

Градостроительные планы Москвы

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав «столичный федеральный округ». Территория столицы будет увеличена в 2,4 раза за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Кроме того, ранее власти Москвы и Подмосковья подписали соглашение о границах между двумя регионами.

В связи с этим, мэр Москвы Сергей Собянин предлагает внести в Мосгордуму законопроект, который предусматривает сохранение собственных бюджетов и органов власти на территориях, присоединяемых к столице.

«В границы Москвы перейдут десятки муниципалитетов. У них свои права, депутаты, своя исполнительная власть, свой бюджет. Мое личное мнение заключается в том, чтобы оставить им те права, которые у них есть», — считает мэр столицы.

Кроме того, власти Москвы намерены провести международный конкурс на создание лучшей концепции развития присоединенных в рамках расширения границ города территорий. Об этом рассказал 13 июля журналистам заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Планируется, что плотность застройки на новых территориях Москвы будет меньше, чем в нынешних границах города. «Застройка будет планироваться исходя из показателя 6 тыс. кв. метров на гектар, а деловое строительство исходя из показателя 10 тыс. кв. метров на гектар, то есть значительно меньше, чем сегодня в Москве», — пояснил заместитель мэра.

Также по планам властей, на новых столичных землях будет доминировать средне- и малоэтажная застройка.

«Это будет часть Москвы, которая будет застроена по всем современным стандартам градостроительства. Задача, чтобы территория развивалась не как придаток к Москве, а как нормальная самодостаточная часть города — транспортно, экологически, экономически», — сообщил Марат Хуснуллин.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна