Губернатор Санкт-Петербурга не будет налагать вето на Генплан из-за храма в Малиновке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Губернатор Санкт-Петербурга не будет налагать вето на Генплан из-за храма в Малиновке

Губернатор Санкт-Петербурга не будет налагать вето на Генплан из-за храма в Малиновке

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не планирует использовать право вето, чтобы отстоять свою позицию по поправкам в Генплан, сообщил «Интерфаксу» депутат Законодательного собрания Максим Резник. Он уточнил, что Г.Полтавченко сообщил о своем решении в понедельник, на встрече с депутатами, посвященной ситуации вокруг возможной застройки парка Малиновка.

«Губернатор говорил на встрече с нами, что не будет накладывать вето на законопроект только из-за Малиновки. Возможно, он не считает этот вопрос таким уж важным, хотя мне так не кажется», — сказал Максим Резник.

По мнению депутата, парк в Малиновке можно защитить от застройки тремя путями: отменить постановление правительства о выделении участка для строительства храмового комплекса, урегулировать ситуацию поправками к закону «О зеленых насаждениях» либо действовать в судебном порядке.

«Я вообще не понимаю логики парламента и его руководства. Никакого противостояния со Смольным я не вижу, это просто глупость какая-то, из разряда «назло мамке уши отморожу». Парламент пошел по непонятному сценарию с непубличной мотивацией, — подчеркнул  собеседник агентства. — Смешно полагать, что Милонов в одиночку повлиял на решение депутатов, он лишь верхушка айсберга. Смотрели фильм «Левиафан»? Там есть главный отрицательный персонаж, и это вовсе не мэр, а владыка. За всем этим стоит коллективный владыка из «Левиафана».

В свою очередь В.Милонов, чьей поправкой было разрешено строительство в парке, сказал журналистам, что не лоббирует интересы РПЦ. «Я лоббирую демократию. Епархия ничего не лоббирует, поскольку епархия не участвует в государственных делах. Точка зрения церкви определена, она естественна, понятна и предсказуема, но епархия не лоббирует ничего, никому не звоня, никому ничего не предлагая», — подчеркнул он.

Ранее В.Милонов выразил надежду на то, что губернатор подпишет новый Генплан. «Думаю, что Генеральный план будет подписан. Я надеюсь. Конечно, у губернатора есть право вето, есть право мотивированного отклонения с предложением внесения изменений. Вето вряд ли мы можем ожидать. А изменения — это только воля губернатора», — сказал он журналистам.

В то же время вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов сообщили, что позиция Смольного по ситуации с Малиновкой остается прежней — власти города против строительства в парке.

Между тем, вчера Законодательное собрание Петербурга приняло в третьем чтении проект Генерального плана северной столицы, отклонив предложение губернатора по защите от застройки храмовым комплексом парка Малиновка. Как отметил представитель губернатора в Заксобрании Михаил Бродский, Георгий Полтавченко «с большим уважением относится к Заксобранию в целом и к позиции большинства» и оставляет решение за депутатами.

Темы: