Генплан Санкт-Петербурга поправят | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Генплан Санкт-Петербурга поправят

Генплан Санкт-Петербурга поправят

В 2012 году в Генплан Санкт-Петербурга будут внесены поправки и уточнения. Об этом заявил 8 сентября губернатор Георгий Полтавченко в ходе совещания, посвященного развитию градостроительной сферы города.

По словам губернатора, изменения будут касаться Правил землепользования и застройки, а также подходов к реновации территорий в историческом центре. Кроме того, губернатор отметил, что правительство Петербурга намерено уделять особое внимание вопросам расселения коммуналок и реновации домов первых массовых серий, сообщает BN.ru

«В Петербурге десятки кварталов, которые требуют реновации. Наша работа в этом направлении будет строиться по аналогу деятельности Фонда РЖС, который выявляет нерационально используемые земли и вовлекает их в оборот», — сообщил по итогам совещания вице-губернатор Роман Филимонов.

По его словам, в ближайшее время Смольный разработает специальную программу по реновации кварталов в центре Санкт-Петербурга. Готовящаяся программа будет рассчитана исключительно на центральные районы города.

Также на совещании по развитию градостроительного комплекса Петербурга, которое состоялось в Смольном 8 октября стало известно о создании рабочей группы, которая будет курировать жилищное и промышленное строительство, а также создание социальной инфраструктуры. Её возглавит вице-губернатор Сергей Вязалов, который до сих пор отвечал в городском правительстве за финансы и экономику.

Новый вице-губернатор из команды Георгия Полтавченко, назначенный на свой пост 14 сентября, первоначально должен был курировать лишь финансовый блок. Но с тех пор его полномочия существенно расширились, передает dp.ru Именно он инициировал переоценку крупных инфраструктурных проектов, за которые отвечал инвестиционный блок вице-губернатора Юрия Молчанова. Теперь же Сергей Вязалов фактически будет курировать и строительный блок, за который до сих пор отвечал вице-губернатор Роман Филимонов.

Роман Филимонов пояснил, что новая структура нужна для координации работы всего градостроительного комплекса.

Председатель совета директоров холдинга Setl Group Максим Шубарев также считает такое назначение перспективным. «Появится единый взгляд на координацию работы всех служб, на которые завязан строительный комплекс», — отмечает он.

Кроме того, на совещании было озвучено, что к 2015 году Санкт-Петербург планирует вводить в эксплуатацию около 3 млн кв. м жилья ежегодно. По сообщению председателя Комитета по строительству Вячеслава Семененко, более половины строящегося в Санкт-Петербурге жилья возводится в рамках проектов комплексного освоения территорий. Глава комитета подчеркнул, что город продолжает выставлять на торги и небольшие земельные участки под жилую застройку.«Мы заинтересованы в том, чтобы на петербургском строительном рынке была здоровая конкуренция, и чтобы в торгах могли участвовать, в т.ч. и небольшие компании», — отметил Вячеслав Семененко.

По его словам, существующие в настоящее время показатели ввода жилья позволяют обеспечивать на рынке баланс спроса и предложения. 

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна