Губернатор Санкт-Петербурга: Стоимость «Зенит-Арены» можно уменьшить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Губернатор Санкт-Петербурга: Стоимость «Зенит-Арены» можно уменьшить

Губернатор Санкт-Петербурга: Стоимость «Зенит-Арены» можно уменьшить

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что стоимость возведения стадиона на Крестовском острове Северной столицы после утверждения проекта Главгосэкспертизой может быть оптимизирована, передает Интерфакс.

«Оценка Главгосэкспертизы не говорит о том, что та сумма, которая будет указана в заключении, не будет нами оптимизирована. Я уже сегодня вижу несколько вариантов снижения стоимости вне зависимости от того, какая стоимость будет указана в заключении», — сказал Георгий Полтавченко.

По мнению губернатора, сократить сумму расходов можно на наполнении стадиона звуковой аппаратурой,  так как объект возводится не только для спортивных мероприятий, но и для концертов.  Между тем, по словам Георгия Полтавченко, музыкальные коллективы мирового уровня, как правило, привозят свою аппаратуру либо берут ее в аренду. «То же самое с помещениями, которые запланированы для размещения различного рода предприятий общественного питания. Значительный сегмент пространства запланирован для сдачи в аренду таким предприятиям. Интерес к этим помещениям уже проявляют сетевые компании с соответствующим дизайном оформления. Поэтому я не вижу смысла делать там сразу чистовую отделку, ведь они придут и будут все равно переделывать под себя. Это позволит сэкономить неплохие деньги», — резюмировал градоначальник.

Решение о строительстве нового стадиона для «Зенита» было принято в 2005 году. Через два года началось строительство, но сроки его окончания постоянно сдвигались, также постоянно росла смета строительства. По последним данным, на возведение арены будет потрачено 37,7 млрд рублей, что делает «Зенит-Арену» одним из самых дорогих стадионов в мире.

Темы: , ,