Инвестиционный процесс протекает вяло | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Инвестиционный процесс протекает вяло

Инвестиционный процесс протекает вяло

По итогам 9 месяцев 2011 года ожидаемые темпы роста в экономике Северо-Западного региона не состоялись. Об этом сообщил уполномоченный по инвестициям в Северо-Западном федеральном округе, заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Сергей Зимин, выступая на общем собрании членов НП «БСК», одной из крупнейших СРО, объединяющей порядка 2000 строительных организаций.

По его словам, в регионе наблюдается снижение темпов роста экономических показателей. «Индекс промышленного производства по итогам 9 месяцев составил 105,8%, хотя наша статистика констатирует снижение темпов роста. Это снижение объективно оправданно, поэтому пока мы к этому относимся спокойно. Тем не менее, есть и позитивные, и негативные моменты в оценке итогов нашей работы. Так, индекс роста заработной платы составил 111,7%, и это неплохой показатель. Но при этом задолженность по заработной плате увеличилась на 21%. То есть у компаний наблюдаются проблемы с финансовыми ресурсами»,– отметил С.Зимин.

Кроме того, беспокойство омбудсмена вызывает ситуация с инвестиционным процессом в Северо-Западном регионе. «Сегодня мы вынуждены констатировать, что инвестиционный процесс осуществляется вяло. Несмотря на меры, предпринимаемые на федеральном уровне, на региональном уровне и на уровне округа, все-таки инвестиционный климат сегодня не достаточно благоприятен для работы инвесторов»,– констатировал он.

По его мнению, одной из причин негативных явлений является статичность имущественного законодательства. «Существует проблема доступа инвесторов к государственному имуществу. За последние годы в различных сферах экономики и в социальной сфере и в правовом регулировании происходила масса изменений: в налоговом законодательстве, в административном. Но имущественное законодательство практически не менялось. Купить собственное помещение бизнесу по-прежнему сложно и дорого»,– подчеркнул Сергей Зимин.

Также затрудняет доступ на рынок инвесторов и банальный недостаток информации о имеющихся в регионе возможностях, существующая практическая ситуация выглядит довольно двусмысленно, считает омбудсмен. «Идеальна ситуация, когда инвестор приходит в регион и получает информацию о свободных помещениях для продажи или аренды. В Санкт-Петербурге это Бюллетень недвижимости, в котором одни подвалы… Но в других регионах нет и такой информационной базы. Я уже не говорю о земельных участках, которые можно было бы выбрать по некоему информационному ресурсу и предложить их в понятном законном порядке купить», – посетовал уполномоченный по инвестициям.

«Информационная база о свободных землях – оформлены они или нет,  имеют они возможность быть проданными или не имеют – должна в каждом регионе быть в открытом режиме», – заявил Сергей Зимин.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , , ,