Казанские дольщики претендуют на компфонды СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Казанские дольщики претендуют на компфонды СРО

Казанские дольщики претендуют на компфонды СРО

Дольщики проблемных строек Казани «положили глаз» на компфонды СРО. В поисках средств для достройки проблемного ЖК «МЧС» (застройщик ГК «Фон»), инициативная группа дольщиков обратилась к главе Департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольге Корниенко с предложением использовать в этих целях компенсационные фонды двух местных строительных СРО. В министерстве ходокам из Татарстана в этом отказали, объяснив, что компфонды создавались совсем под другие цели, но взамен пообещали выделить федеральные земли. 

Это не первый случай, когда о фондах СРО заговорили в связи с проблемой обманутых дольщиков, отмечает портал «Всё о саморегулировании» со ссылкой на республиканские СМИ. Месяц назад о желании использовать компфонды СРО в качестве одного из источников финансирования проблемных домов заявлял первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов — в ходе заседания постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ Казанской городской думы с участием представителей Госсовета республики. В августе спикер Госдумы Вячеслав Володин в поездке по Саратовской области посетовал на то, что 1,5 млрд рублей средств двух саратовских строительных СРО пропали в ненадежных банках, а ведь их можно было бы использовать для достройки проблемного жилья…

По данным издания «Реальное время», первые дольщики ЖК «МЧС» начали вносить деньги еще в 2010 году, а в 2014-м у застройщика встали сразу несколько строек. Сейчас компания проходит процедуру банкротства, а в отношении руководителя ведется следствие, в том числе выявляются активы для завершения строительства домов. Дольщикам было предложено выкупить парковочные места и кладовые помещения и тем самым поучаствовать в софинансировании стройки.

Вопрос если и удалось решить, то частично, и теперь надежды дольщиков на необходимое для достройки финансирование связаны с продажей активов прежнего застройщика, а также с действующей в республике Татарстан схемой обмена достройки на землю. По ней в случае сдачи проблемных домов новый инвестор-застройщик получает земельный участок без проведения торгов. В Минстрое России подтвердили, что выделенные республике под жилищное строительство 8 земельных участков общей площадью более 50 га могут быть реализованы по данной схеме в помощь дольщикам, как только эти земли будут переведены из федеральной собственности в республиканскую, что произойдет не раньше марта 2018 года.

Темы: , ,