Комитет по строительству Петербурга не вмешивается в дела СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Комитет по строительству Петербурга не вмешивается в дела СРО

В канун профессионального праздника комитет по строительству Петербурга рассказал о проделанной работе и планах на будущее. Чиновники обещают снижать административные барьеры и развивать инфраструктуру. Пока же они дают рекомендации банкам, какие проекты кредитовать.

По данным комитета, в первом полугодии 2010 года в Петербурге введено в эксплуатацию свыше 1 млн м2 жилья (более 16 тыс. квартир). Чиновники рассчитывают, что к концу года эта цифра увеличится до 2,3 млн м2, то есть город приблизится к докризисному уровню, сообщает "Деловой Петербург".

По словам первого заместителя председателя комитета Николая Крутова, оживлению жилищного строительства во многом способствовали налоговые каникулы — отсрочка по инвестиционным платежам. Он сообщил, что все застройщики, завершившие строительства жилья в 2010 году, получили банковские кредиты, благодаря рекомендациям комитета по строительству.

Чиновники пояснили, что рекомендации давала специально созданная рабочая группа, в которую входили и представители строительных ассоциаций. Рекомендации получали только те инвесторы, которые обладали "набором качеств реального застройщика".

По словам заместителя председателя комитета по строительству Владимира Кузнецова, за поддержкой в комиссию обратилось 13 компаний, и рекомендованы банкам были не все (см. справку комитета).

Председатель комитета Вячеслав Семененко признался, что опасается за показатели строительства жилья в 2011-2012 годах. Текущий год волнует его меньше, потому что для него еще был задел с докризисных годов. По мнению Вячеслава Семененко, город должен строить ежегодно до 3 млн м2 коммерческого жилья и до 1 млн м2 — социального.

Глава комитета по строительству сообщил о том, что сейчас готовится соглашение Смольного с Внешэкономбанком о предоставлении кредита в "несколько миллиардов рублей" на развитие новых территорий для жилищного строительства — создание для них инженерной инфраструктуры.

По мнению Вячеслава Семененко, комитет как госорган должен помогать строителям в двух вещах: создании инфраструктуры и снижении административных барьеров. Что же касается, например, саморегулируемых организаций (СРО), то в их деятельность комитет вмешиваться не должен, так как это дело профессионального строительного сообщества.

 при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна