Крым просит полномочия на внесудебный снос самостроев | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Крым просит полномочия на внесудебный снос самостроев

Крым просит полномочия на внесудебный снос самостроев

Власти Крыма должны получить особые полномочия на внесудебный снос самостроев, возведенных в 100-метровой прибрежной зоне. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава полуострова Сергей Аксенов. «Необходимо передать полномочия по сносу незаконных строений и регулированию конфликтных ситуаций Госсовету Крыма. Надо сформировать архитектурные планы набережных для каждого города. Все, что не соответствует здравому смыслу и логике, сносить без всякой пощады», — заявил Аксенов. 

По его словам, реальных альтернатив такому подходу нет. «Половина незаконных проектов согласовывалась с Киевом, и решалось все с помощью взяток вопреки принятым нормам. Последний пример — детский противотуберкулезный санаторий в Алупке. Половина территории санатория, включая пляж, была, по сути, захвачена. Там построили коттеджный поселок под названием «Испанская деревня». На разрешающих документах стоят печати кабинета министров Украины. На сегодня все суды официальная власть владельцам «Деревни» проиграла, поскольку формально у них полный порядок с бумагами», — пояснил глава Крыма.

По его словам, в настоящее время крымские власти разрабатывают нормативный акт о внесудебных сносах вместе с федеральным правительством. «Дмитрий Козак плотно занялся этим вопросом. Думаю, найдем правильные решения внесудебных разбирательств. Подключим коллегиальный орган (может, Общественную палату), который будет осуществлять необходимый фильтр, чтобы не допустить перегибов», — пояснил Аксенов.

В противном случае придется забыть о развитии Крыма как курортного региона, заявил Аксенов. «На южном берегу вдоль моря ни пройти, ни проехать, ни сесть, ни лечь. Посмотрите на Большую Ялту, Алушту, Евпаторию… За время, пока хозяйничали украинские власти, города разорвали на куски, налепили дворцов в уникальных местах, возвели 20-этажные каланчи в особо охраняемых зонах», — резюмировал руководитель региона.

Темы: , ,