Курьёзы статистики: Москва не лидер, просто считает по-другому | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Курьёзы статистики: Москва не лидер, просто считает по-другому

Курьёзы статистики: Москва не лидер, просто считает по-другому

Московские власти раскрыли секрет аномального роста статистики продаж в столичных новостройках, сообщает портал ЕРЗ, ссылаясь на собственные данные по итогам текущего года: в то время, как в целом по России за 10 месяцев количество продаж в новостройках упало на 3%, в Москве увеличилось аж на 49%. Оказалось, что секрет московского лидерства кроется в методике расчёта.

Заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров на ежегодной конференции Urban Space объявил данные, которые раскрыли истинную причину роста официальной статистики продаж новостроек в Москве, сообщает портал.

Как следует из выступления чиновника, еще несколько лет назад в Москве на договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) приходилось менее половины сделок на покупку строящегося жилья. В этом году по схеме ДДУ жильё продают практически все застройщики: сегодня в столице с привлечением средств граждан строится 543 объекта, в том числе 527 — по ДДУ и 16 — в рамках жилищно-строительных кооперативов.

Получается, что рост официальной статистики регистраций ДДУ связан не столько с реальным ростом продаж новостроек, сколько с увеличением удельного веса ДДУ в общем объеме продаж. Как на самом деле увеличились продажи строящегося жилья в совокупности по всем схемам привлечения средств граждан, неизвестно. Во всяком случае, очевидно, что не на 49%.

Существенный рост количества регистраций ДДУ происходит в Москве второй год подряд. Но в этот же период Росстат фиксирует, что ввод жилья в столице падает. Такое несоответствие еще раз подтверждает, что реальные цифры динамики роста продаж существенно скромнее официальных данных Росреестра. Статистика ведомства отображает,  в первую очередь, факт перераспределения способов продаж в пользу схемы ДДУ.

Темы: , ,