Лаборатория «умных городов» Массачусетского технологического института подала заявку на конкурс в рамках реновации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Лаборатория «умных городов» Массачусетского технологического института подала заявку на конкурс в рамках реновации

Лаборатория «умных городов» Массачусетского технологического института подала заявку на конкурс в рамках реновации

Среди участников конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции экспериментальных кварталов в рамках реновации Москвы появился ещё один иностранный конкурсант. Это лаборатория Senseable City Массачусетского технологического института, возглавляемая Карло Ратти, сообщает портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на официальное сообщение российского партнёра лаборатории, девелопера «Крост».

Senseable City Lab специализируется на изучении и внедрении технологий «умного города», а также инновационных подходов в строительстве в целом. Ее специалисты разработали концепцию «умного офиса» и ряд энергосберегающих инноваций для технопарка Сбербанка в Сколково. Ученые сотрудничали с авторами проекта — бюро Zaha Hadid Аrchitects. Кстати, бюро также присутствует в списке конкурсантов, — его участие в конкурсе тоже официально подтверждено. Также столичные власти приглашали подать заявки на конкурс швейцарскому бюро Herzog & de Meuron Architekten и Foster+Partners Нормана Фостера.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, в состав жюри архитектурного конкурса войдут шесть представителей столичных властей и семь экспертов архитектурного сообщества. Среди последних — президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, архитектор и урбанист Ханс Штимманн и бывший главный архитектор Москвы, президент Российской академии архитектуры Александр Кузьмин.

В рамках конкурса выберут пять команд-победителей, каждой из которых предстоит разработать концепцию одного из пяти кварталов на месте снесенных пятиэтажек. Жюри объявит их 31 июля. Всего на конкурс подано 132 заявки, из них 40 — от иностранцев.

Темы: ,