Марат Оганесян: Финансирование метростроения в Петербурге беспрецедентно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Марат Оганесян: Финансирование метростроения в Петербурге беспрецедентно

Марат Оганесян: Финансирование метростроения в Петербурге беспрецедентно

По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна финансирование метростроения в Петербурге беспрецедентно. Об этом чиновник сообщил, выступая на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы строительного комплекса города в 2013 году, передает корреспондент СРОпортала.

«Финансирование метростроения у нас сейчас беспрецедентное. До 2016 года заложено 73 млрд рублей. Они пойдут на строительство Красносельско-Калининской линии метро, Невско-Василеостровской, строительство станций метро Большой проспект, Театральная. Но ситуация достаточно напряженная. Денег много, их надо осваивать. Для этого нужна проектная документация», — отметил вице-губернатор, добавив, что многие проекты уже разработаны, но пока не получили положительное заключение Главгосэкспертизы.

«Проекты есть, но, как у нас часто бывает, некоторые не прошли Главгосэкспертизу. Но у нас есть очень серьезные основания полагать, что мы с этой ситуацией справимся. У нас уже получены положительные заключения по электродепо «Южное» и по второму Фрунзенскому радиусу. Остается документация по Невско-Василеостровской линии. Это связано с частью территории намыва для станции «Новокрестовская». Но пока у меня нет сомнений в успешном прохождении этой экспертизы», — сообщил Марат Оганесян.

Чиновник также отметил, что документацию по станции «Новокрестовская» планируется передать в Главгосэкспертизу в июле 2014 года. При этом подготовительные работы на площадках под новые станции Невско-Василеостровской линии метро (ст. м Новокрестовская и ст. м улица Савушкина) начнутся в I кв. будущего года. Конкурс на строительство этих станций будет объявлен в конце следующего года.

«Основной подрядчик у нас — ОАО «Метрострой». Это сильный подрядчик, часть акций которого принадлежит городу. Но с 1 января вступает в силу 44-ФЗ, поэтому будем смотреть», — добавил вице-губернатор.

Темы: , ,