МОЭК оптимизирует процедуру подключения объектов к теплосетям | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

МОЭК оптимизирует процедуру подключения объектов к теплосетям

Московская энергетическая компания при участии ФАС и Москомстройинвеста провела встречу с крупнейшими застройщиками Москвы в связи с изменившимся законодательством о подключения объектов к сетям теплоснабжения.

С 1 сентября вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс, направленные на улучшение градостроительных процедур, которые затронули в том числе и подключение объектов к инженерным сетям, уточнили в МОЭК. В связи с этим компания оптимизировала процедуры подключения к теплосетям, о чём и известила столичных застройщиков.

Среди новшеств — распространение практики разработки комплексных схем инженерного обеспечения для любых застроек, что позволит оптимизировать схемно-технические решения на раннем этапе градостроительных процедур и положительно скажется на сокращении сроков подключения. Также для комплексных застроек предусмотрена возможность поэтапного внесения платы за подключение в зависимости от сроков ввода очередей строительства в эксплуатацию и необходимости подачи тепла, — это позволит синхронизировать работы в процессе подключения и учесть особенности проектного финансирования застройщиков.

На встрече также обсуждались вопросы цифровизации процедуры подключения. В МОЭК заявили о готовности к применению технологии информационного моделирования при подключении объектов.

Темы: ,