Мосгосстройнадзор проверил качество материалов на стройках Москвы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгосстройнадзор проверил качество материалов на стройках Москвы

Мосгосстройнадзор проверил качество материалов на стройках Москвы

С начала года специалисты Управления по надзору за стройматериалами совместно со смежными управлениями Мосгосстройнадзора провели 1626 проверок строящихся объектов. В результате было выявлено 5230 правонарушений, в том числе 1802 нарушения по качеству при производстве строительно-монтажных работ и 596 случаев отступлений от нормативно-технической документации при применении строительных материалов.

«Особое внимание в ходе обследования объектов уделялось качеству выполняемых работ и применяемых материалов при устройстве несущих и ограждающих конструкций зданий, отделочных, фасадных работах, а также обеспечению доступности объектов для маломобильных групп населения, — рассказали в Мосгосстройнадзоре. — Проводились целевые проверки по контролю: за организацией входного контроля применяемых материалов, за соблюдением правил производства опалубочных, монолитных работ и качества применяемых бетонных смесей, за применением арматурных изделий, а также сварных и болтовых соединений, за ведением фасадных, гидроизоляционных и кровельных работ,за установкой оконных блоков и пр. В ходе проверок выявлено, что на ряде объектов не осуществляется должный строительный контроль в части применения строительных материалов, следствием чего явилась необходимость полной или частичной замены (переделки) установленных изделий и выполненных работ».

В итоге участникам строительства было выдано 1626 предписаний об устранении нарушений, составлено 343 протокола об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 16 млн. 409 тыс. руб.

В ведомстве также отметили, что используют все данные законом механизмы влияния на участников строительства с целью снижения количества нарушений, вытеснения со строительного рынка недобросовестных производителей продукции и строительных организаций, допускающих систематические нарушения.

Темы: , ,