Мосгосстройнадзор проверил качество монтажа оконных блоков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгосстройнадзор проверил качество монтажа оконных блоков

Мосгосстройнадзор проверил качество монтажа оконных блоков

С начала года Мосгосстройнадзор проверил 183 строительных объекта на предмет качества монтажа оконных блоков.

В результате проверок было выявлено более 230 нарушений, наиболее характерные из них касаются ненадлежащего ведения входного контроля, несоответствие качества монтажа требованиям технологических регламентов, отступление от проекта в части соответствия конструкций и комплектующих элементов, а также полное отсутствие проектной и исполнительной документации.

Отступление от проекта строители допускают чаще всего в целях экономии: в конструкциях оконных блоков заменяют деревянный или алюминиевый профиль на более дешёвый ПВХ, двухкамерные стеклопакеты – на однокамерные, открывающиеся створки окон – на глухие, стекла с энергосберегающим покрытием – на обычные, а вместо антивандальных окон и витрин на первых этажах устанавливают стеклопакеты общестроительного назначения. Специалисты Мосгосстройнадзора пресекают данные нарушения, вплоть до полной замены оконных блоков, не соответствующих проекту.

Допускают строители и нарушения при устройстве монтажных швов. Это происходит из-за отсутствия надлежащего строительного контроля со стороны генподрядчика, заказчика, проектировщика, а также низкой квалификации исполнителей работ, считают в Мосгосстройнадзоре.

На организации, допустившие нарушения, специалистами ведомства было оформлено 68 протоколов об административном правонарушении с наложением штрафов на сумму 10 млн. 880 тыс. руб. В список самых грубых нарушителей попали ОАО «ДОК-3», ООО «ГлавСтрой Девелопмент», ООО «Строй Гарант», ООО «СИТИ ПРОЕКТ», ООО «Доминанта», ООО «МонАрх-УКС» и др. В то же время в ведомстве отмечают, что все выявленные нарушения уже устранены.

Темы: , ,