Сбербанк прогнозирует рост цен на жилье | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Сбербанк прогнозирует рост цен на жилье

Сбербанк прогнозирует рост цен на жилье

Через полтора-два года Сбербанк прогнозирует рост цен на жилье, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на главу банка Германа Грефа.

По словам Грефа, в настоящее время на рынке недвижимости наблюдается стабилизация, за которой рано или поздно последует оживление. На этом фоне значительно меньший объем ввода жилья приведет к снижению предложения, и, соответственно, росту стоимости квартир. «Рынок очень слабо волатильный, и тенденции, которые складываются, появляются обычно в течение полутора-двух лет», — цитирует Грефа информагентство.

По мнению главы Сбербанка, сейчас самое время брать ипотеку на первичном рынке. На текущий момент сложился оптимальный баланс между еще достаточно низкой ценой жилья и уже упавшими ипотечными ставками, пояснил Греф. Напомним, что в начале августа на встрече с Владимиром Путиным руководитель Сбербанка спрогнозировал снижение ипотечных ставок начиная с четвертого квартала текущего года, однако добавил, что более выгодные условия по кредитам будут сведены на нет ростом цен на квартиры.

Значительное падение предложения на первичном рынке жилья в России практически неизбежно, отмечают эксперты. Объемы строительных работ в сопоставимых ценах снижаются уже 13 кварталов подряд, отметила на международном форуме ProEstate первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. По ее словам, существенного падения введенных «квадратов» в строительстве, в том числе жилищном, стоит ждать уже через два года.

Темы: , ,