Московские дольщики пожаловались на «Роскап» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Московские дольщики пожаловались на «Роскап»

Московские дольщики пожаловались на «Роскап»

Покупатели квартир жилого комплекса в Северном Чертаново пожаловались президенту Владимиру Путину на бездействие банка «Российский капитал». Получив объект от развалившейся ГК «СУ-155» баллотирующегося в мэры Москвы Михаила Балакина, банк может сорвать сроки окончания строительства,  сообщил «Коммерсантъ».  

Ранее банк-санатор СУ-155 заявлял, что достроит проблемный комплекс до конца 2018 года. Теперь, по словам пайщиков, банк называет новый срок его сдачи – второе полугодие 2019-го. Однако пайщики обеспокоены: «Существующими темпами — два этажа за десять месяцев — дом будет строиться шесть лет»,— написали они в письме президенту Владимиру Путину.

У пайщиков есть подозрение, что деньги, выделенные на достройку ЖК, уже кончились. По их информации, данные о том, как банк расходовал выделенные на это деньги, переданы в полицию. В управлении ФСБ по Москве и Московской области пайщикам ответили, что их обращение к президенту рассмотрено, а обновленный инвестконтракт на строительство объекта направлен компанией «РК-строй» (структура «Российского капитала») на очередное согласование в Росимущество. В «РК-строе» сообщили, что проектная документация подготовлена и направлена на экспертизу, затем будет оформляться разрешение на строительство.

Также в компании сообщили о выполнении работ по вывозу мусора со стройплощадки, уборке помещений, устройству временных дорог, ограждений лифтовых шахт и т.д. «Но они не завозят строительные материалы, необходимые для начала работы»,— сетует одна из пайщиц Светлана Андреева. По её словам, что происходит на стройплощадке, отследить невозможно:  туда никого не пускают.

Как отмечает издание, всего «Российскому капиталу» нужно закончить строительство 147 домов в 14 регионах, из них 73 — в Москве и Подмосковье. Первоначально работы оценивались в 39 млрд руб., в феврале этого года Минстрой называл сумму 50 млрд руб. Тогда же экс-глава ведомства Михаил Мень говорил, что в 2018 году предстоит сдать 29 домов. Сейчас на сайте банка 17 адресов со сроками окончания строительства в третьем и четвертом кварталах 2018 года. В четверг в Минстрое сообщили, что работа с объектами СУ-155 продолжается в намеченном темпе. По данным «РК-строя», из 27,6 тыс. пострадавших покупателей СУ-155 не выполнены обязательства перед 5,3 тыс. человек. Это объекты в Москве, Долгопрудном, Санкт-Петербурге и Ленобласти, Костроме, Волгограде, Иваново и Калужской области. Сейчас «Дом.РФ» предстоит решить также проблемы 14 тыс. дольщиков подмосковного застройщика Urban Group, процедура банкротства которого была запущена 9 июля.

Темы: , ,