Московские власти смогут выставлять на торги ветхое и элитное жилье | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Московские власти смогут выставлять на торги ветхое и элитное жилье

Московские власти смогут выставлять на торги ветхое и элитное жилье

Столичные власти смогут выставлять на торги большое по площади элитное жилье и квартиры, которые находятся в ветхом фонде и не соответствуют нормам, установленным для переселения очередников, сообщил председатель комиссии Мосгордумы по государственной собственности и землепользованию Олег Бочаров, передает РИА Новости.

Именно Олег Бочаров является автором соответствующих поправок в закон «Основы жилищной политики города Москвы». По мнению депутата, поправки обеспечат возможность продажи по рыночной стоимости тех квартир, которые город получает по инвестиционным контрактам от девелоперов и которые имеют слишком большую площадь.

«Поскольку докупить «лишние» квадратные метры по действующему законодательству очередники не имеют права, то разумнее всего продавать квартиры с лишней площадью и пополнять бюджет города вырученными средствами. Таким образом, у города появится больше возможностей для строительства жилья, которое будет соответствовать нормам», — пояснил Олег Бочаров. Он также подчеркнул, что поправки помогут решить проблему реализации ветхого жилья и квартир, которые переходят в собственность города по решению суда.

Примечательно, что, согласно законотворческой инициативе, стоимость квартир перед организацией торгов будет определять независимый оценщик.

Темы: , ,