Москва подружилась с Большим Парижем | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва подружилась с Большим Парижем

Москва подружилась с Большим Парижем

В  рамках Московского урбанистического форума мэр Москвы Сергей Собянин и президент метрополии Большого Парижа Патрик Олье подписали программу сотрудничества на ближайшие три года. Программа предусматривает обмен опытом, знаниями и информацией по ключевым направлениям городского развития. Это предпринимательство и торговля, градостроительство и экология, культура и информационные технологии (включая концепцию «Умный город»), а также совершенствование технопарков и технополисов.

Как сообщается на сайте столичного правительства, метрополия Большого Парижа — молодая административная единица, образованная 1 января 2016 года. В агломерацию входит Париж со всей своей периферией и населением в 7,2 миллиона человек. Один из приоритетов Большого Парижа — создание транспортной системы, которая свяжет пригороды между собой и с аэропортом имени Шарля де Голля без пересадки в центре города. Для этого на территории агломерации активно строятся новые линии метрополитена, в том числе автоматизированные, идет интеграция с железной дорогой TGV — французской сетью скоростных электропоездов. Кроме того, на территории Большого Парижа большое внимание уделяется повышению энергоэффективности строящихся зданий и реновации существующего жилого фонда.

В основе доброжелательных отношений между Москвой и Парижем лежит сразу несколько соглашений, некоторым из которых более двух десятков лет. В 2018 году товарооборот между зарегистрированными в Москве организациями и французскими партнерами составил 5,6 миллиарда долларов США. А по итогам первого квартала 2019-го этот показатель вырос до 1,1 миллиарда долларов. Таким образом, Франция вышла на пятое место по объему взаимной торговли среди зарубежных партнеров российской столицы.

Сегодня в Москве зарегистрировано около 170 компаний с французским капиталом в уставном фонде. По состоянию на 1 октября 2018 года объем накопленных инвестиций Франции в московскую экономику составил почти 3,9 миллиарда долларов.

Кстати, в этом году московские власти рассчитывают завершить создание совместного предприятия компаний «Мосинжпроект» и французской Suez, которое займется переработкой грунтов и строительного мусора. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина. Соответствующее соглашение тоже было подписано в рамках Московского урбанфорума.

По словам Хуснуллина, рынок утилизации строительного мусора в Москве высокорентабельный, экологически безопасный и имеет большие перспективы развития. Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин считает, что создание совместного предприятия позволит навести порядок на рынке утилизации строительных отходов, а также положительно скажется на защите окружающей среды.

 

Темы: , ,