Муниципалитетам Иркутской области нужна поддержка регионального бюджета | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Муниципалитетам Иркутской области нужна поддержка регионального бюджета

Глава Законодательно собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил субсидировать муниципалитетам разработку проектов строительства и ремонта социальных объектов из регионального бюджета. Соответствующая инициатива прозвучала в ходе выездного заседания Регионального совета Иркутской области, которое состоялось 3 июля 2023 года в Усть-Илимске и было посвящено реализации национальных проектов в регионе.

Чиновник отметил, что в настоящий момент потребности в проектировании на объем капитальных затрат составляют порядка 100 млрд рублей, а финансовые возможности – 10-12 млрд рублей, то есть на порядок меньше.  Предложенная им мера позволит сократить расходы местных бюджетов и повысить возможность реализации указанных проектов.

Региональный совет Иркутской  области поручил профильным ведомствам региона проработать инициативу Александра Ведерникова.

Начальник управления проектной деятельности Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Олеся Рахматулина сообщила, что объем средств, направляемых в муниципалитеты региона на реализацию национальных проектов, за пять лет увеличился почти в 2,5 раза – с 8,7 млрд рублей в 2019 году до 21,9 млрд рублей в 2023 году. В свою очередь, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил главам муниципальных образований обеспечить максимальный контроль за ходом реализации на территориях мероприятий национальных, федеральных и региональных проектов.

Темы: , ,