На Дальнем Востоке финишировал первый конкурс лучших проектов благоустройства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На Дальнем Востоке финишировал первый конкурс лучших проектов благоустройства

В Магадане подвели итоги I Конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в городах Дальнего Востока. В торжественной церемонии награждения победителей личное участие принял глава Минстроя России Ирек Файзуллин. Министр специально прибыл в Магадан и уже успел посетить федеральные стройки, реализуемые в регионе, пообщаться с губернатором Сергеем Носовым, провести совещание по системным вопросам стройотрасли и вручить ведомственные награды представителям регионального стройкомплекса.

Специальный конкурс проектов по созданию комфортной среды в городах Дальнего Востока организован Минстроем по поручению президента страны. В этом году этих конкурсов будет два – второй финиширует в конце июля (заявки принимаются до 1 июня) во Владивостоке.

В первом конкурсе приняли участие 58 проектов, из которых выбрали 32 победителя в трёх категориях – номинациях: малые города с населением 70-250 тысяч человек, малые города и поселения с населением 10-70 тысяч человек, малые города и поселения с населением 5-10 тысяч человек. Проекты – победители будут реализованы в 2023 – 2024 годах, на эти цели из призового фонда им выделяется от 50 до 300 млн рублей.

Глава Минстроя отметил, что муниципалитеты Дальнего Востока активно участвуют и побеждают и во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды. Лучшие проекты уже реализованы (либо близки к завершению) на территории округа. Среди них – парк «Маяк» и парк этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча» в Магадане, набережная в Покровске (Якутия), парк культуры и отдыха в Циолковском Амурской области и ландшафтный парк-сад в Спасске-Дальнем Приморского края.

С полным списком проектов – победителей первого дальневосточного конкурса можно ознакомиться здесь.

Темы: , ,