На новых территориях России создадут госжилинспекции | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На новых территориях России создадут госжилинспекции

Минстрой намерен в ближайшем будущем создать на присоединённых к России территориях – в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях – органы государственного жилищного надзора. Их задача – контролировать качество предоставляемых населению коммунальных услуг. Об этом на совещании с представителями администраций присоединённых территорий, посвящённом восстановлению жилищно-коммунального хозяйства, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Восстановление ЖКХ, по словам замминистра, идёт полным ходом: запускается система центрального отопления, подключаются блочно-модульные котельные, бурятся новые водозаборные скважины, завозится необходимое оборудование. Главная задача на данном этапе – подготовить к отопительному сезону около 44 тысяч объектов. В ДНР готовность к зиме оценивается в 93,12%, в ЛНР – в 95,4%, в Запорожской и Херсонской областях – 79,8% и 82% соответственно.

Самая сложная обстановка в Мариуполе и Волновахе, более всех пострадавших от боевых действий, но и здесь разработаны схемы тепло- и водоснабжения, часть котельных восстановлена, часть – уже опрессована и постепенно приступает к работе, если нет возможности подключить объекты к центральной отопительной системе, их запитывают от блочно-модульных котельных.

«Люди возвращаются в свои дома, и это положительный момент, – отметил Ересько. — Я уверен, что основную часть работ по подготовке к осенне-зимнему периоду мы завершим в сроки. Темпы мы увеличим. Для контроля качества предоставляемых коммунальных услуг на новых территориях будут созданы органы государственного жилищного надзора».

Темы: , ,