На Сахалине будут продвигать идею создания комбинированной СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На Сахалине будут продвигать идею создания комбинированной СРО

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поддержал инициативу гендиректора Ассоциации «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского о создании на региональном уровне объединённой СРО для строителей, изыскателей и проектировщиков. Также губернатор поручил областному минстрою передать единому техзаказчику (министерской Дирекции по строительству) все бюджетные строительные проекты, начиная с изысканий и проектирования.

Данную тему на Сахалине обсуждали 23 марта на очередном заседании инвестсовета. Вернувшийся из Москвы и вдохновлённый результатами обсуждения в Госдуме проблемы качества инженерных изысканий и проектирования, гендиректор «Сахалинстроя» сообщил губернатору, что в Госдуме «ждут наших предложений». Предложение Мозолевского – инициировать создание в регионе «комбинированной» СРО, в которой могли бы объединиться не только строители, но и изыскатели и проектировщики.

«Я уже 3-й год поднимаю перезревший вопрос о создании комбинированной СРО строителей, проектировщиков и изыскателей на Сахалине. Сейчас настало время старта этого пилотного проекта», — обратился Мозолевский к губернатору. Губернатор согласился и поручил обосновать и подготовить соответствующий документ.

На том же заседании губернатор вдруг выяснил, что его поручение создать в регионе единого технического заказчика всех бюджетных строек, выполнено «только наполовину»: подведомственной областному минстрою Дирекции по строительству передали строительные объекты, а заказчиками закупок на инженерные изыскания и проектирование по-прежнему занимаются муниципалитеты, где по причине отсутствия квалифицированных специалистов не могут грамотно сформулировать техзадание.

«Не понял, почему вы разделили строительство и проектирование. Я принимал решение о передаче функций технического заказчика на всех объектах области стоимостью свыше 100 млн рублей в ведение и ответственность министру строительства области. А вы забрали только вершки, а корешки кому? – возмутился Валерий Лимаренко качеством исполнения своих поручений. — Необходимо всем понимать важность достоверности и качества материалов изысканий и проектной с рабочей документации. Именно на этих этапах реализации инвестиционных проектов могут закладываться будущие большие риски и возможные дорогостоящие изменения. От этого зависит соблюдение сроков строительства и итоговая стоимость проекта. Поэтому мы и решили концентрировать реализацию проектов строительства области в службе единого заказчика».

Областному правительству вновь было поручено передать единому заказчику все объекты «с нуля» — «прямо с сегодняшнего дня».

Темы: , ,